Новости 3 марта 2021 г. 17:47

Защита обжалует приговор кузнецу из Крыма Приходько, получившему 5 лет колонии за подготовку терактов

Симферополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита 62-летнего кузнеца из Крыма Олега Приходько, которого суд в среду признал виновным в подготовке подрыва администрации крымских Сак и поджога генконсульства РФ во Львове, подаст апелляционную жалобу на приговор - 5 лет колонии строгого режима (из них - год в тюрьме) и 110 тысяч рублей штрафа.

"Как только получим полный текст приговора, обжалуем его в апелляционном военном суде во Власихе (Московская область - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Приходько Назим Шейхмамбетов.

Он отметил, что защита не удовлетворена приговором Южного окружного военного суда (Ростов-нв-Дону).

"Единственным справедливым и правильным решением по делу Олега Аркадьевича (Приходько - ИФ) должно было быть его оправдание и начало процессуальной проверки тех лиц, которые причастны к фальсификации данного уголовного дела", - сказал Шейхмамбетов.

Как сообщалось, суд приговорил Приходько к меньшему наказанию, чем требовал прокурор на прениях в декабре 2020 года: он просил для фигуранта дела 11 лет лишения свободы, из них три года - в тюрьме, а также 200 тысяч рублей штрафа.

Выступивший с последним словом в феврале текущего года обвиняемый свою вину не признал. Защита просила вынести оправдательный приговор, заявляла о "сомнительности доказательств, представленных государственным обвинителем", и называла дело "абсолютно несостоятельным с юридической точки зрения".

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России (ЦОС ФСБ) в распространенном пресс-релизе ранее заявил, что сотрудники спецслужбы 9 октября 2019 года нашли в гараже кузнеца из села Орехово Сакского района Крыма Приходько самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью и задержали мужчину. Крымчанин утверждает, что взрывчатку ему подбросили.

Приходько инкриминировали подготовку взрыва в администрации небольшого города Саки на западе Крымского полуострова.

Изначально Приходько обвинялся по двум статьям: "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "попытка совершения террористического акта", затем, в декабре 2019 года, к ним добавилась еще одна - "незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ". Позже, в феврале 2020 года, выяснилось, что в деле появился еще один эпизод - приготовление к поджогу генконсульства РФ в украинском Львове летом 2019-го.

ЦОС ФСБ описал фигуранта дела как "российского гражданина, приверженца нацистской идеологии, являющегося членом украинских экстремистских организаций".

Приходько считает себя только гражданином Украины, утверждает, что российский паспорт ему вручили вопреки желанию в 2016 году. Он заявлял также, что не состоит ни в каких экстремистских или террористических сообществах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще