Новости 29 июля 2022 г. 18:01

Защита обжалует приговор владельцу крымского парка львов "Тайган"

*** Бизнесмен Зубков взят под арест и будет ждать рассмотрение апелляции в СИЗО

Симферополь. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приговор Олегу Зубкову - директору крупнейшего в Европе крымского парка львов, тигров и других хищников "Тайган", получившему 2 года и 3 месяца колонии общего режима по обвинению в ненадлежащем оказании услуг, будет обжалован, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Арман Петросян в пятницу.

"Я готовлю апелляционную жалобу (в Верховный суд Крыма - ИФ), полагаю, что во вторник-среду она уже будет подана", - заявил юрист.

Он уточнил, что Зубков взят под стражу в зале суда и доставлен в СИЗО. "Находится в следственном изоляторе", - сказал адвокат.

Защита уверена, что доводы, изложенные в приговоре суда, "не соответствуют как фактическим обстоятельствам дела, так и нормам права", заявил Петросян.

"Мы приобщили к материалам дела заключение эксперта, который подтверждает факт того, что морда и лапы амурского тигра не могли выйти за вольер", - сказал защитник.

Белогорский райсуд Крыма 28 июля вынес приговор Зубкову по п. "б" ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они предназначены для детей в возрасте до шести лет).

Директор "Тайгана" осужден на 2 года и 3 месяца колонии общего режима, должен заплатить 255 тыс. рублей штрафа. Также в пользу малолетнего потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 616 тыс. рублей.

Речь идет об инциденте, произошедшем в сентябре 2021 года: по данным следствия, 22-летняя жительница Краснодара, держа на руках годовалого ребенка, подошла близко к клетке с тигром, зверь откусил младенцу часть пальца руки. Врачи ампутировали палец.

Владелец "Тайгана" после происшествия разместил видео на своем YouTube-канале, заявив, что мать не уследила за ребенком, поэтому мальчик пострадал.

"Тайган" - парк львов, тигров, жирафов, слонов и других зверей. Бизнесмен Зубков основал его в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Предприниматель владеет также зоопарком "Сказка" в Ялте. В целом в двух зверинцах содержатся около четырех тысяч питомцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще