Новости 11 августа 2022 г. 11:42

Защита оперного певца из Северной Осетии Чельдиева обжаловала приговор по делу о призывах к экстремизму

Ростов-на-Дону. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сторона защиты подала жалобу на приговор Ростовского областного суда оперному певцу из Северной Осетии Вадиму Чельдиеву, осужденному на 10 лет колонии, сообщил "Интерфаксу" адвокат Батраз Кульчиев.

"По нашему мнению, допущены значительные нарушения при вынесении приговора. Дату рассмотрения жалобы пока не назначили", - сказал Кульчиев.

Ранее сообщалось, что Ростовский областной суд 19 июля признал Чельдиева виновным в призывах к экстремизму и назначил ему 10 лет колонии строгого режима.

Он был задержан в апреле 2020 года после публикаций в социальных сетях против ограничений из-за коронавируса.

20 апреля на площади во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева. Стражи правопорядка задержали после митинга более 100 человек.

Чельдиев по решению Ленинского районного суда Владикавказа был арестован в апреле 2020 года. Позже его перевели в Ростов-на-Дону.

Также Росфинмониторинг включил его в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще