Новости 11 июля 2022 г. 15:01

Защита сына экс-советника главы Ингушетии обжалует приговор по ДТП с четырьмя жертвами

Магас. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита будет добиваться отмены приговора жителю Ингушетии Рустаму Гогиеву, признанному виновным в совершении смертельного ДТП в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Магомед Беков.

Как отметил собеседник агентства, по версии обвинения, Гогиев в результате обгона на большой скорости выехал на полосу встречного движения и создал опасность водителю автомобиля ВАЗ, который двигался по своей полосе во встречном направлении. После этого водитель ВАЗ, избегая столкновения, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes-Benz под управлением Гогиева, который успел вернуться на полосу своего движения.

"В деле очень много тёмных пятен, огромное количество процессуальных нарушений, которые были выявлены защитой на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Защитой были выявлены противоречия и нарушения при производстве автотехнических и трасологических экспертиз. Назначались повторные и дополнительные судебные экспертизы, которые установили, что причиной ДТП явился выезд автомобиля ВАЗ на встречную полосу движения", - заявил адвокат.

Он пояснил, что совершение обгона осужденным достоверно не было установлено - ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства. Водитель автомобиля ВАЗ утверждал, что столкновение произошло на его полосе движения, тогда как все следы столкновения находятся на полосе иномарки. Это установлено протоколами осмотра места происшествия и заключениями эксперта.

По его мнению, необоснованно суд не принял во внимание показания свидетелей со стороны защиты, которые опровергали версию совершения обгона Гогиевым. Даже если допустить, что подзащитный совершал обгон, выезд на встречную полосу как средство предотвращения столкновения законом запрещён. Эксперты установили, что водителю ВАЗ достаточно было двигаться по своей полосе, и столкновения можно было избежать.

Как сообщала ранее региональная прокуратура, 10 ноября 2017 года мужчина на автомобиле Mercedes-Benz на дороге в Малгобекском районе выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с ВАЗ 21099. В результате погибли четыре пассажира отечественного автомобиля в возрасте от 17 до 22 лет, водителю этой же машины причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом наличия на иждивении несовершеннолетних детей его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, осужденный является бывшим сотрудником МВД и сыном экс-советника главы республики Юнус-Бека Евкурова Магомеда Гогиева, который также занимал пост вице-премьера в ингушском правительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще