Новости 11 января 2022 г. 12:25

Застройку территории старого аэропорта Ростова-на-Дону планируется начать в 2024г

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС -ЮГ - Застройку территории старого аэропорта Ростова-на-Дону планируется начать в 2024 году, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

"Предстоит возвести большой объем жилья, деловой недвижимости. Безусловно, начинать нужно с инженерной инфраструктуры. Задача - синхронизировать возведение жилья и социальных объектов, и для этого также необходима инженерная инфраструктура", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора региона Василия Голубев.

В конце декабря 2021 года правительственная комиссия приняла решение о предоставлении региону инфраструктурного бюджетного кредита в размере 7,2 млрд рублей. Как отмечается в сообщении, средства будут направлены на строительство канализационного коллектора, необходимого для объектов, которые планируется возвести на территории бывшего аэропорта. К его строительству планируется приступить в текущем году, а завершить в 2023 году. Протяженность коллектора составит 6,5 км. Предполагается, что он также обеспечит прием стоков от жилых домов Кировского и Пролетарского районов Ростова-на-Дону.

В марте 2021 года генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко сообщал, что бюджет проекта застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону составляет 68 млрд рублей. Проект предусматривает строительство свыше 2 млн кв. метров жилья в период с 2021 по 2034 годы. Тогда же ДОМ.РФ в лице Мутко и Ростовская область в лице губернатора Василия Голубева подписали меморандум о взаимодействии в сфере инфраструктурных облигаций. Через этот механизм планируется привлечь 8 млрд рублей для строительства инфраструктуры старого аэропорта в Ростове-на-Дону. Вместе с тем Мутко отмечал, что сумма может увеличиться до 10 млрд рублей.

В мае 2021 года администрация Ростова-на-Дону выдала ООО "Аэро-Сити" (Ростов-на-Дону, структура "Аэропортов регионов") разрешение на подготовку проектов планировки и межевания территории старого аэропорта. Работы должны быть выполнены в течение одного года с момента публикации постановления. Площадь территории, подлежащая планировке и межеванию, составляет 467,2 га.

Старый ростовский аэропорт был закрыт в марте 2018 года - через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию аэропорта "Платов", который построен группой "Ренова" и управляется ее аэропортовым холдингом "Аэропорты регионов".

Областные власти ранее отмечали, что "Ренова" разработала бизнес-план застройки территории старого аэропорта с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Региональные чиновники не исключали, что застройщиком территории может стать сама "Ренова".

В июне 2020 года Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать региону поддержку в строительстве инфраструктурных и социальных объектов при реализации проекта застройки территории аэропорта. В сентябре Минтранс РФ предложил властям Ростовской области подумать над реализацией на территории старого аэропорта транспортных коммуникационных проектов, в частности, речь шла о создании крупного транспортного узла. В январе 2021 года губернатор озвучил планы по созданию на территории аэропорта главного автовокзала Ростова-на-Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще