Новости 21 октября 2020 г. 10:22

Застройщик двух недостроенных ЖК в Краснодаре, обманувший дольщиков на 1,3 млрд рублей, получил 7 лет колонии-поселения

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре вынес приговор учредителю и директору двух строительных компаний Эдуарду Линдту, он признан виновным в причинении ущерба дольщикам на сумму более 1,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда в среду.

"Из приговора суда следует, что при строительстве жилых комплексов "Рич Хаус" и "Клубный Квартал" Линдт причинил особо крупный имущественный ущерб владельцам имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Из материалов дела следует, что Линдт, являясь руководителем ООО "Линдт" с 2013 по 2017 годы не смог выполнить взятые на себя обязательства по договорам участия в долевом строительстве ЖК "Рич Хаус" по ул. Ярославская, 113 в Краснодаре, при этом продолжил привлекать средства дольщиков. Сумма ущерба участникам долевого строительства составила 1,125 млрд рублей.

Также Линдт, являясь учредителем ООО "Клубный квартал", с 2015 по 2017 годы привлек у участников долевого строительства 212,6 млн рублей. При этом суд пришел к выводу, что застройщик осознавал, что в силу неустойчивого финансового положения не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Таким образом, подсудимый причинил дольщикам ущерб в особо крупном размере, фактически лишив их возможности пользоваться и распоряжаться приобретенным имуществом.

Прикубанский райсуд Краснодара признал Линдта виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии-поселении.

"Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения, им объяснено право на обращение в суд в порядке гражданского производства", - уточнили в пресс-службе краевого суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще