Новости 23 марта 2021 г. 12:30

Застройщик коттеджного поселка "Малиновка" в Краснодаре получил 6 лет колонии за мошенничество

Краснодар. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре вынес приговор предпринимателю и владельцу строительной компании Георгию Кокошвили по делу о хищении у граждан более 112 млн рублей под видом строительства коттеджного поселка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда во вторник.

"Прикубанский районный суд Краснодара накануне признал Кокошвили виновным по 32 эпизодам мошенничества в крупном и особо крупном размерах. Подсудимый приговорен к шести годам заключения в исправительной колонии общего режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Из приговора следует, что Кокошвили, вступив в сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключал с гражданами договоры на строительство коттеджного поселка "Малиновка" на пересечении улиц 3-я Трудовая и Вольная поселка Северный в Краснодаре.

Людям, желающим построить жилой дом, демонстрировалась заведомо недостоверные проектные документы и разрешения на строительство. Для придания вида законности сделки, заключались договоры на услуги по бронированию и оформлению в собственность объектов недвижимости. Исполнителями по договорам выступали Кокошвили, как индивидуальный предприниматель, а также принадлежавшее ему ООО "Главный Капитал".

Всего, по данным следствия, потерпевшими по делу признаны более 30 человек. Деньги, которые они передавали подсудимому и его сообщникам, были похищены и израсходованы на цели, не связанные со строительством. Ущерб составил более 112 млн рублей, отметили в пресс-службе.

Реклама поселка "Малиновка" на 120 коттеджей активно размещалась в СМИ и риэлтерских агентствах Кубани. Его площадь, согласно сообщениям, составляет 9,2 га. Завершить строительство планировалось в 2017 году. Отдельно отмечалось, что нераспроданными остались 30 коттеджей.

По данным "СПАРК", Георгий Кокошвили - родом из горда Новый Уренгой Тюменской области. Подсудимому принадлежит 100% доля ООО "Главный Капитал" (Краснодар). В августе 2019 года ИП Кокошвили был признан банкротом и прекратил деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще