Новости 10 ноября 2022 г. 09:42

Застройщик в Кабардино-Балкарии подозревается в крупных махинациях при строительстве многоэтажки

Нальчик. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора стройфирмы из Кабардино-Балкарии, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве и незаконном привлечении средств дольщиков к возведению многоэтажки, сообщает МВД по КБР в четверг.

По данным следствия, застройщик по договору инвестирования средств в строительство жилого дома в Нальчике в 2018 году получил от местного жителя 98 млн рублей. При этом застройщик обязался отдать инвестору 60% прибыли, полученной от продажи жилья.

Однако после сдачи дома в эксплуатацию гендиректор стройфирмы продал 92 квартиры, а деньги присвоил.

Кроме того, для возведения этого жилого дома застройщик привлек более 187 млн рублей от дольщиков, но не оформил с ними договоры участия в долевом строительстве.

В отношении генерального директора строительной фирмы расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще