Новости 3 июня 2020 г. 12:42

Застройщиков проблемного ЖК "Усадьба" в Краснодаре будут судить за хищение средств дольщиков

Краснодар. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело о хищении средств дольщиков жилого комплекса "Усадьба" в Краснодаре, обвинение предъявлено двум бизнесменам, еще один обвиняемый скрылся, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Фигуранты - братья Владимир Нестеренко и Дмитрий Нестеренко, а так же их бизнес-партнер Павел Головин. Дмитрий Нестеренко и Головин предстанут перед судом. Владимир Нестеренко скрылся от правоохранительных органов, в отношении него расследование продолжается", - сказал сотрудник пресс-службы.

Застройщикам предъявлено обвинение в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, бизнесмены с 2015 по 2018 годы под предлогом строительства ЖК "Усадьба" ООО "КубаньКапиталСтрой" в Краснодарt привлекли по договорам долевого участия 412 млн рублей. При этом, утверждает следствие, они не намеревались передать в собственность помещения в многоквартирных жилых домах.

Часть средств обвиняемые направили на возведение домов, однако их объем был заведомо недостаточен для завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, отмечается в фабуле обвинения. От действий застройщиков пострадали 312 человек.

На земельные участки и иную недвижимость, принадлежащую участникам преступной группы, наложен арест.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем 100% доли ООО "КубаньКапиталСтрой" является Владимир Нестеренко. Дмитрий Нестеренко ранее также входил в состав учредителей компании.

Павел Головин - соучредитель ЖСК "Восточный".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще