Новости 7 октября 2020 г. 13:06

Застройщиков высотного ЖК "Каскад" в Краснодаре будут судить за хищение средств дольщиков

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело братьев Сергея и Алексея Волгиных - бизнесменов обвиняют в крупномасштабных хищениях и отмывании доходов при строительстве высотного жилого комплекса "Каскад" в Краснодаре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарской краевой прокуратуры в среду.

"Обвиняемые, являясь руководителями и учредителями строительных компаний, привлекли в качестве инвестиций денежные средства дольщиков под видом строительства многоквартирного дома - ЖК "Каскад" по улице ул.Леваневского, 187 в Краснодаре. В результате противоправных действий 96 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 360 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Братьям Волгиным предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 и ч.4 ст.174.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

Расследование уголовного дела велось главным следственным управлением ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По информации пресс-службы регионального главка МВД, обвиняемые не выполнили взятые на себя обязательства по вводу объекта в эксплуатацию. Они также заведомо знали, что для многоэтажного дома не достаточно электрических мощностей в этом районе, однако получили разрешение на строительство и увеличение этажности по подложным документам.

Следствием также установлено, что фигуранты незаконно перечислили третьим лицам под видом возврата займа полученные от дольщиков 45 млн рублей.

Жилой комплекс "Каскад" расположен в центре Краснодара, на пересечении улиц Леваневского и Новокузнечной. Здание представляет собой 23-этажный многоквартирный жилой дом на 277 квартир. Срок сдачи объекта - 2015 год, работы не завершены до сих пор.

Застройщиком комплекса выступало ООО "УДП", владельцем которого является Алексей Волгин. Подрядчиком - ООО "Краснодарская строительная компания", принадлежащее его брату Сергею Волгину.

По сообщениям участников интернет-форума дольщиков ЖК "Каскад", еще на этапе активного строительства корпус многоэтажки наклонился, а в ее стенах появились трещины. Сама компания "КСК", при этом, сообщала, что отклонение не превышают допустимых нормативных значений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще