Новости 20 октября 2020 г. 15:32

Засуха и загрязнение водохранилища в Калмыкии фосфором привели к массовой гибели рыбы - экологи

Элиста. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Засуха, недостаточное обводнение и избыточное скопление фосфорных отложений предварительно стали причинами локальной экологической катастрофы на Аршань-Зельменьском водохранилище в Калмыкии, сообщается в инстаграме главы республики Бату Хасикова во вторник.

"На данный момент эксперты и ученые указывают на комплексную природу возникновения проблемы. По предварительной версии, это засуха, недостаточное обводнение и избыточное скопление фосфорных отложений из-за множества животных, которые приходят на водопой и загрязняют воду", - говорится в сообщении.

В видео, размещенном в инстаграме главы Калмыкии, руководитель общественной экологической организации "Наш край" Светлана Уланова поясняет, что минувшим летом из-за жары водохранилище существенно уменьшилось в объеме. В нем накопились токсичные вещества.

"Произошло загрязнение фосфором. Все это приводит к нехватке кислорода, цветению воды и гибели рыбы. Мы задумались, почему произошло загрязнение именно фосфором? Основной источник ввиду отсутствия других загрязнителей (здесь нет никаких фабрик, заводов) - крупный рогатый скот", - пояснила Уланова.

По словам Хасикова, планируется разработать дорожную карту спасения водоема.

"По моему поручению все ведомства работают над дорожной картой по расчистке источников, питающих водохранилище, созданию искусственной фильтрации талых и дождевых вод, организации водопоя скота. Минприроды республики также поручил провести работу по инвентаризации гидротехнических сооружений и искусственному пополнению запасов подземных вод", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что специалисты Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства проведут на Аршань-Зельменьском проверку. После исследования отобранных проб можно будет сделать вывод о причинах произошедшего.

Ранее пробы взяли специалисты Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Минприроды Калмыкии.

Следственные органы начали проверку в связи с сообщениями СМИ о массовой гибели рыбы в водохранилище.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще