Новости 6 июня 2023 г. 20:36

Затопленная часть Новой Каховки обесточена, власти ожидают электрогенераторы и помпы для откачки воды

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затопленная территория города Новая Каховка остается без электроснабжения после разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС в Херсонской области, налажена поставка питьевой воды, сообщил врио губернатора области Владимир Сальдо.

"Налажена поставка питьевой воды, продукты питания в городе есть. Затопленная территория города обесточена во избежание поражения населения электрическим током. Ожидается доставка электрогенераторов и помп для откачки воды", - написал Сальдо в своем телеграм-канале.

Подтопления Новой Каховки он назвал сильными, но администрация справляется с чрезвычайной ситуацией. Люди из опасных мест эвакуируются, в первую очередь - дети и родители с маленькими детьми.

Каховский магистральный канал пока наполнен водой, однако власти ожидают спад уровня воды в нем по мере обмеления Каховского водохранилища.

Как сообщалось, в ночь на вторник в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины разрушились задвижки, а следом и другие надводные строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимается, идет эвакуация подтопленных домов. В Новой Каховке ввели режим ЧС. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще