Новости 10 марта 2022 г. 18:28

Затопленное оборудование с коррозией и остатками топлива обнаружено в водоеме на Ставрополье

*** Ущерб экологии оценен в 70 млн рублей

Ставрополь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о загрязнении поверхностных вод с причинением экологического ущерба на сумму более 70 млн рублей возбуждено в Ставропольском крае, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным пресс-службы, в ходе проверки требований федерального законодательства при эксплуатации и содержании мелиоративных систем и гидротехнических сооружений установлено, что на балансе буденновского филиала ФГБУ "Управление Ставропольмелиоводхоз" с 1977 года находятся две электрифицированные несамоходные станции, предназначенные для подачи воды из Чограйского водохранилища в оросительные и обводнительные системы Арзгирского округа.

Отмечается, что в настоящее время эти станции затоплены и не эксплуатируются. Они имеют многочисленные следы коррозии, окислений металлов, а также утечки нефтепродуктов из моторных отделений. В пробах воды установлено существенное превышение норм предельной концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов.

"В результате сброса и захоронения в Чограйское водохранилище выведенных из эксплуатации плавучих средств водному объекту причинен ущерб в размере более 70 млн рублей", - говорится в сообщении.

В этой связи возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру и рыбным запасам) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще