Новости 10 декабря 2021 г. 21:45

Затраты на II очередь реконструкции Донского магистрального канала составят 955 млн рублей

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на работы в рамках второй очереди реконструкции Донского магистрального канала (Ростовская область) составят 955 млн рублей, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства РФ.

Ход работ и развитие водохозяйственного комплекса реки Дон обсудили участники заседания межведомственной рабочей группы в Совете Федерации РФ.

В сообщении отмечается, что Донской магистральный канал предназначен для подачи воды на земли площадью более 145 тыс. га. В рамках госпрограммы в текущем году стартовали работы второй очереди его реконструкции. Работы планируется провести в период с 2021 по 2024 годы. Источник финансирования - средства федерального бюджета.

"Учитывая социально-экономическую значимость объекта, Минсельхоз России в этом году увеличил финансирование на 155 млн рублей до 485 млн рублей. Это позволило ускорить реализацию мероприятий по восстановлению и уплотнению дамб, водовыпускных сооружений и подъемного оборудования, а также расчистке от заиления", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время на объекте ведется автоматизация всех процессов водораспределения и водоучета, что в дальнейшем обеспечит эффективность использования водных ресурсов для орошения. Ожидается, что реконструкция канала будет завершена досрочно в связи с высоким темпом работ на объекте.

Как сообщалось, в марте 2021 года эксперты ФАУ "Главгосэкспертиза" выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на вторую очередь первого этапа реконструкции канала.

Работы в рамках второй очереди направлены на восстановление пропускной способности двух участков канала до 165 кубометров и 110 кубометров в секунду.

Один из участков располагается между тоннелем и дюкером. Запланировано восстановление железобетонных поверхностей оголовков северного и южного порталов тоннеля, а также замена гидромеханического оборудования. Над тоннелем реконструируют три здания управления затворами, заменят мостовые краны, электролебедки, электродвигатели и полиспасты, реконструируют здание трансформаторной подстанции, выполнят реконструкцию наружной поверхности ниток дюкера, люков откачки воды и выходного оголовка сбросного сооружения.

Кроме того, будет реконструировано рыбозащитное сооружение канала. Здесь планируется восстановление бетона дна и стен, замена рыбозащитных сеток и оборудования, расчистка обводного канала, обеспечивающего необходимый гидравлический режим его работы.

Донской магистральный канал соединяет бассейны Дона и Маныча. Ожидается, что реконструкция канала позволит увеличить его пропускную способность и объем подаваемой воды на орошение. Это позволит предотвратить выбытие из оборота 144 тыс. га орошаемых земель и обводнение Манычских водохранилищ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще