Новости 21 января 2022 г. 14:40

Затраты на модернизацию электросетевого комплекса Адыгеи оцениваются в 4,2 млрд руб

Майкоп. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суммарный объем вложений в модернизацию электросетевого комплекса Адыгеи составит порядка 4,2 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава республики Мурат Кумпилов.

"Масштабная модернизация электросетевого комплекса региона уже начата. Так, в прошлом году реконструировано две из девяти планируемых к реконструкции подстанций - Адыгейская и Кужорская", - сказал он.

По словам главы республики, на текущий год запланирована реконструкция еще пяти подстанций.

"Это обеспечит введение в пяти районах республики около 400 МВт дополнительной трансформаторной мощности, создаст условия для развития наиболее востребованных инвестиционных площадок и достижения целевых показателей в рамках нацпроектов, в том числе в части жилищного строительства", - добавил Кумпилов.

Глава республики сообщил, что в Адыгее также ведется работа и по развитию "зеленой" энергетики.

"На территории Шовгеновского и Гиагинского районов успешно реализован пилотный проект по созданию самого большого на сегодняшний день ветропарка в России общей мощностью 150 МВт. Он дал старт развитию возобновляемой энергетики и помог сократить на 20% энергодефицитность региона, а также обеспечил более надежную работу энергосистемы при пиковых нагрузках. Кроме того, в республике построено две солнечные электростанции общей мощностью 8,9 МВт", - сказал он.

Полный текст интервью с Кумпиловым размещен по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-adygei-murat-kumpilov-glavnaya-cel-razvitiya-respubliki-obespechenie-socialnogo-blagopoluchiya-naseleniya.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще