Главные события 28 октября 2021 г. 13:21

Затраты на питание в начальных классах частных школ будут компенсировать жителям Ростовской области

Затраты на питание в начальных классах частных школ будут компенсировать жителям Ростовской области
© РИА Новости. Константин Чалабов

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области внесли изменение в закон "Об образовании" в части возмещения затрат на организацию бесплатного горячего питания для обучающихся в частных школах.

"51 депутат проголосовал за принятие закона об образовании, против нет, двое воздержались. Поправок не поступило. Закон принят в окончательной редакции", - сказал на заседании Заксобрания спикер парламента Александр Ищенко.

На территории области бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся начальных классов государственных общеобразовательных организаций и муниципальных школ. Вместе с тем в регионе работают 16 частных школ, в начальных классах там обучают более 1 тыс. детей.

Федеральное законодательство дает право распространить на них льготу по бесплатному питанию. Согласно внесенным поправкам с 1 января 2022 года родители детей, обучающихся в частных школах, смогут подать заявление на компенсацию.

Норма носит компенсационный и заявительный характер - сначала родитель оплачивает питание ребенка, а потом подает заявление на компенсацию. Размер компенсации - более 1 тыс. рублей в месяц из расчета 58 рублей 34 копейки за порцию.

Также это актуально для частных общеобразовательных организаций, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

По информации министерства образования региона, на сегодняшний день все 16 частных школ области готовы обеспечить горячим питанием младших школьников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще