Новости 27 января 2022 г. 18:34

Затраты на развитие дорожной инфраструктуры Северной Осетии в 2022г вырастут на 23%

Владикавказ. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на развитие дорожной инфраструктуры Северной Осетии в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в 2022 году вырастут на 23%, сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

Вопросы развития дорожной инфраструктуры обсудили в ходе рабочей встречи руководитель агентства Роман Новиков и глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

В частности, в текущем году господдержка из федерального бюджета составит 669,7 млн рублей, из регионального бюджета - 942,8 млн рублей.

В рамках нацпроекта предусмотрены работы на 34 объектах. В нормативное состояние приведут 65 км асфальтобетонного покрытия, из них 50 км - на региональных трассах. В частности, на главной республиканской дороге Владикавказ - Ардон - Чикола - Лескен 2 отремонтируют сразу четыре участка общей протяжённостью 15,1 км.

В этом году в республике активными темпами продолжается реализация проекта строительства и реконструкции II и III очередей Р-217 "Кавказ" - обхода Владикавказа. Объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году. На всем протяжении современной четырехполосной дороги разделят встречные потоки автотранспорта и устроят линии электроосвещения. Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок и семи путепроводов, а также реконструкция моста через реку Черную. Кроме того для водителей будет устроена стоянка на 600 машиномест с зонами отдыха, душевыми, санузлом и детской площадкой.

К концу текущего года федеральные дорожники завершат капитальный ремонт противолавинной галереи на 90-м км Транскавказской автомагистрали близ границы с Южной Осетией.

В пресс-релизе отмечается, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта в республики обновили более 90 км дорожного покрытия. Был также введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Ардон на 33-м км федеральной дороги А-162 Владикавказ - Алагир. Капитально отремонтированы два моста через Алханчуртский канал рядом с Черменом и мост через реку Фигдон в Дзуарикау.

Общая протяженность дорог федерального значения на территории Республики Северная Осетия - Алания составляет 270,1 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще