Новости 3 марта 2021 г. 16:50

Затраты на реконструкцию системы водоотведения Махачкалинской агломерации оценивается в 28 млрд руб - глава Дагестана

Махачкала. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очистные сооружения и система водоотведения Махачкалинской агломерации требуют полной реконструкции, заявил в среду врио главы Дагестана Сергей Меликов.

"Необходима полная реконструкция и расширение очистных сооружений и завершение строительства тоннельного коллектора для Махачкалинской агломерации, которая является крупнейшей на Северном Кавказе - более 1 миллиона жителей. Данный проект является сложным в техническом, организационном плане и самым дорогостоящим Потребность в финансировании - 28 млрд рублей", - сказал Меликов, выступая на Совете Федерации в рамках дней Дагестана.

По его словам, действующая система водоотведения была построена еще в советское время и проектировалась на численность населения до 500 тыс. человек.

"В рамках федеральных целевых программ "Юг России" и "Чистая вода" началось строительство канализации в Кизляре 18 лет назад, в Буйнакске - 14 лет назад, в Южно-Сухокумске - 9 лет назад, очистных сооружений в Хасавюрте и Дагестанских Огнях - 13 лет назад, в Избербаше - 11 лет назад. Израсходовано почти 1,2 млрд рублей. Однако финансирование прекратилось, и более 350 тысяч человек продолжают ежедневно испытывать те же проблемы", - сказал Меликов. Он коснулся также и других городов, где годами стоят заброшенными ранее начатые строить объекты водоотведения, и которые годами приходят в негодность.

Говоря о древнейшем в России городе Дербенте, Меликов подчеркнул, что модернизация системы водоотведения напрямую влияет на туристический потенциал республики.

"Отсутствие полноценной канализации не позволяет использовать прекрасные песчаные пляжи. В развитии этого города (Дербента - ИФ) используются новые механизмы, и очень важна поддержка на федеральном уровне. Крупный бизнес зарегистрировался в Дербенте, и налоги, поступающие в местный и республиканский бюджеты, в полном объеме идут на его благоустройство, модернизацию инфраструктуры. Разработанный по итогам международного конкурса план предполагает совместное участие государства и бизнеса в его реализации", - сказал Меликов.

В состав Махачкалинской агломерации входит Махачкала, Каспийск, а также Кумторкалинский, Карабудахкентский и частично Буйнакские районы.

В Совете Федерации с 1 по 3 марта проходят Дни Дагестана, посвященные 100-летию со дня образования республики. В рамках мероприятий члены дагестанской делегации во главе с руководителем региона Меликовым выступают перед сенаторами с докладами о социально-экономических проблемах в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще