Новости 8 сентября 2021 г. 10:38

Затраты на техперевооружение мелиоративных систем Ростовской области составят 8,7 млрд руб

Затраты на техперевооружение мелиоративных систем Ростовской области составят 8,7 млрд руб
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на техническое и технологическое перевооружение мелиоративных систем Ростовской области составят 8,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Межрегиональное совещание по реализации дорожной карты по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон состоялось накануне в Волгодонске под председательством губернатора Василия Голубева.

""Дорожная карта" представляет собой целый комплекс мер, направленных на оздоровление бассейна реки Дон, включая мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов для гарантированного водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижения антропогенного воздействия на Дон и его притоки, расчистку и восстановление водных объектов", - сообщил в ходе совещания Голубев.

Он напомнил, что план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин 21 июля. Помимо федеральных министерств и ведомств, участие в работе над ним приняли 15 регионов. Поддержку оказал Совет Федерации Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко.

"Обсуждая нынешнюю ситуацию вокруг экосистемы донского бассейна, мы говорили все-таки о будущем. О сохранении, передаче нашим будущим поколениям и рек, и земли, и экологии. Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через 100 лет эта река была такой же главной в этой части нашей страны - для 15 регионов", - сказал губернатор.

В пресс-релизе отмечается, что "дорожная карта" включает 22 мероприятия. Помимо развития мелиорации, предусмотрена реконструкция Донского магистрального канала, на которую планируется направить 3,6 млрд рублей. Предстоит проработать возможность строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию низконапорного Багаевского гидроузла позволит обеспечить сокращение объемов навигационных попусков из Цимлянского водохранилища и даст экономию водных ресурсов порядка 3 млрд куб. м в год, тем самым прогнозируемый планомерный рост объема перевозок грузов вырастет с 10 до 18 млн тонн в год.

В состав "дорожной карты" также включены мероприятия по восстановлению рыбоводных предприятий, имеющих рыбохозяйственное значение, по восстановлению и пополнению запасов водных биологических ресурсов. В частности, для проведения реконструкции и модернизации воспроизводственных предприятий Цимлянского рыбоводного завода, Донского осетрового рыбоводного завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра "Взморье" АзНИИРХ предусмотрено финансирование в общей сумме 1,675 млрд рублей.

Как сообщалось, на реализацию плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса Дона до 2030 года планируется выделить более 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще