Новости 9 июля 2020 г. 15:40

Затраты на зарыбление водоемов Ростовской области в 2021 году вырастут вдвое – власти

Ростов-на-Дону. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 7,4 млн рублей выделено в 2020 году на зарыбление водоемов в Ростовской области в рамках нацпроекта "Экология", на 2021 год запланировано уже более 17 млн рублей, сообщил журналистам первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Мы прорабатываем программы по выпуску рыб-мелиораторов - белого амура и толстолоба в водоемы Ростовской области. На 2020 год на зарыбление выделено 7,4 млн рублей, на следующий год финансирование увеличат до 17 млн рублей", - сказал Гончаров.

Он отметил, что в рамках нацпроекта в настоящее время также расчищают реку Темерник в Ростове-на-Дону, а ее прибрежную зону облагораживают. Этот участок назвали "первая миля", он находится между ростовским зоопарком и мостом по улице Шеболдаева.

На "первой миле" создадут прогулочную зону и зону отдыха, а также озеленят территорию. Также решается вопрос о строительстве моста через реку. Работы планируют завершить до конца года.

Гончаров добавил, что Ростовская область также планирует ежегодно увеличивать площадь высадки лесов в рамках регионального проекта "Сохранение леса", относящегося к нацпроекту.

"Наш региональный проект подразумевает увеличение площади высадки леса к 2024 году до 1,9 тыс. гектаров в год. В этом году уже посажено 1,5 тыс. гектаров. В основном высадка проходила в Усть-Донецком районе, который пострадал от пожаров", - сказал Гончаров.

Он также подчеркнул, что Ростовская область имеет огромный потенциал для экологического туризма, поэтому сейчас разрабатываются новые "экологические тропы".

"Мы хотим развивать экологический туризм с сельским, гастрономическим и винным туризмом. Сейчас разрабатывается программа, благодаря которой люди смогут пожить в сельской местности, поухаживать за животными. Также мы обустраиваем пять экологических троп в заказнике "Горненский", охраняемом ландшафте "Раздорские склоны" и природном парке "Донской" в станице Вёшенско", - заявил Гончаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще