Новости 13 июля 2017 г. 17:09

Заведующая производством сетевого магазина в Волгограде ответит перед судом за массовое отравление покупателей

Волгоград. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгограде будут судить заведующую производством ООО "МАН", чьей продукцией отравились почти 80 человек, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник областного прокурора Ольга Токарева в четверг.

"Женщине вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей)", - сказала О.Токарева.

По версии следствия, в октябре 2016 года обвиняемая при организации производственного процесса по изготовлению готовой пищевой продукции допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В результате блюда были приготовлены с нарушением технологии, что привело к заражению готовой продукции патогенной микрофлорой и массовому отравлению граждан.

"В настоящее время уголовное дело направлено в Красноармейскй районный суд города Волгограда для рассмотрения по существу", - добавила О.Токарева.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 в инфекционную больницу Волгограда с симптомами отравления было госпитализировано более 50 человек, в том числе восемь детей. Еще 25 граждан отказались от госпитализации. Большинство пациентов сообщили, что употребляли в пищу готовые салаты, приобретенные в магазине "ГурМАН" (ООО "МАН"), расположенном на бульваре Энгельса в Красноармейском районе города.

По факту массового отравления региональным управлением Роспотребнадзора и следственным управлением СКР была организована проверка. Специалисты провели обследование кулинарного цеха гипермаркета и взяли для исследования пробы продуктов.

По результатам экспертного исследования проб продуктов, специалисты пришли к выводу, что реализуемые в гипермаркете салаты были заражены сальмонеллами и другими патогенными микроорганизмами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще