Новости 27 октября 2023 г. 18:30

Завершена модернизация системы теплоснабжения города Дагестанские Огни

Махачкала. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструирована система теплоснабжения в городе Дагестанские Огни, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале.

В рамках модернизации в городе заменили 8 котельных и около 3 км теплотрассы за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Наша республика впервые участвует в программе по модернизации объектов ЖКХ по линии Фонда. Мы и дальше будем укреплять сотрудничество, тем более, положительный опыт взаимодействия у нас уже есть", - сказал Меликов.

По его словам, 1 ноября планируется подать тепло в социальные учреждения, до 10 ноября - в жилой фонд.

Как сообщалось, модернизацию систем теплоснабжения в двух дагестанских городах Кизилюрт и Дагестанские огни проведут до конца 2023 года. Проекты модернизации систем теплоснабжения будут реализованы за счет средств Фонда национального благосостояния.

Сметная стоимость проектов составляет более 877 млн рублей, в том числе, средства фонда - 701,672 млн рублей, средства республиканского бюджета - 175,418 млн рублей.

Дагестан стал участником пилотного проекта, в рамках которого за счет федерального финансирования будет модернизирована система ЖКХ. Такой подход позволяет избежать резкого роста ранее установленных тарифов на коммунальные услуги для населения: по программе субсидирования за счет федеральных средств часть затрат берет на себя Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, созданный в целях обеспечения устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще