Новости 28 октября 2021 г. 12:32

Завершено расследование дела экс-директора "Открытой России" Пивоварова

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дело в отношении бывшего исполнительного директора движения "Открытая Россия" (признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова в ближайшее время направят в суд, сообщает пресс-служба СКР.

"Следственными органами СУ СК России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Пивоварова, обвиняемого в руководстве деятельностью иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (...) Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Пивоварова было возбуждено в Краснодаре, ему предъявлено обвинение по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности нежелательной организации).

Пивоваров был задержан в начале июня при попытке покинуть Россию. Сотрудники правоохранительных органов вывели его из самолета в Санкт-Петербурге и доставили на Кубань.

Пивоварову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 29 ноября.

По данным следствия, 12 августа 2020 года Пивоваров, находившийся в тот момент на проспекте Чекистов в Краснодаре, на своей странице в фейсбуке призвал поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах. Следствие полагает, что тем самым фигурант принял участие в деятельности нежелательной организации.

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). В Генпрокуратуре считают, что эти НПО "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

27 мая 2021 "Открытая Россия" полностью прекратила свою деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще