Новости 16 декабря 2021 г. 14:38

Завод по переработке мяса индейки за 3,8 млрд руб введен в Ингушетии

Магас. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Птицекомплекс "Южный " (Ингушетия) ввело в строй в Малгобекском районе республики завод по переработке мяса индейки по стандартам халяль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в четверг.

"Птицекомплекс открыл мясоперерабатывающий завод с объемом производства продукции от 20 до 40 тонн ежедневно. Предприятие выпускает тушки, филе грудки большое и малое, крыло целое, плечевая и локтевая части, бедро, филе бедра, фарш и многое другое", - сказал собеседник агентства.

По его данным, кроме того предусмотрено производство субпродуктов, полуфабрикатов, продуктов глубокой переработки (сосиски, сардельки, колбаса), копчено-вареной продукции. Завод предлагает продукцию в охлажденном и замороженном виде. Имеются промышленные камеры шоковой заморозки. Индейки выращиваются на естественных кормах без добавления ГМО, химических примесей, мясокостной и рыбной муки. Продукция соответствует стандартам международной марки "Халяль". Процесс убоя птицы происходит в соответствии с требованиями Ислама.

Как отметили в пресс-службе, по графику птицу реализуют на крупных рынках в регионе.

Строительство ООО "Птицекомплекс "Южный" началось в 2015 году. Суть инвестпроекта за 3,8 млрд рублей заключается в создании вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки объемом 10 тыс. 235 тонн в год. Птицекомплекс состоит из 36 производственных объектов: шести птичников подращивания, 24 птичников выращивания, инкубатора, комбикормового завода, убойного цеха с цехом глубокой переработки мяса, цеха переработки отходов, пометохранилища. Первую продукцию по современно израильской технологии предприятие выпустило осенью этого года.

Инкубационные яйца индейки закупались в Канаде у компании Cuddy Farms. Она является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков инкубационного яйца индейки.

Как сообщал ранее в интервью "Интерфаксу" глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в этом году предприятие начало производить до 5 тыс. тонн мяса индейки. В следующем году показатели увеличат вдвое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще