Новости 5 мая 2022 г. 15:59

Завод по производству кирпича за 800 млн руб планируется ввести в строй в Ингушетии к 2023г

Магас. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комбинат строительных материалов "Неон " мощностью до 40 млн облицовочного и облегченного кирпича в год планируется открыть после реконструкции в Ингушетии до конца 2022 года, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Реализация инвестиционного проекта предполагает реконструкцию и введение в эксплуатацию в этом году новых производственных мощностей комбината строительных материалов "Неон", улучшение качества и увеличение количества продукции: бытового, облегченного и облицовочного кирпича", - приводятся слова Калиматова в сообщении на сайте главы республики.

В течение трех лет на предприятии планируется создать 204 рабочих места.

По словам Калиматова, техническая готовность проекта составляет 81%, на предприятии осталось завершить монтаж оборудования, благоустройство территории и пуско-наладочные работы.

Стоимость проекта составляет более 800 млн рублей, при этом он является одним из немногих реализующихся в рамках госпрограммы СКФО без привлечения заемных банковских средств. Введение в эксплуатацию предприятия будет способствовать развитию промышленного комплекса республики, покрытию растущих потребностей в облицовочном кирпиче и сокращению его дефицита, расширению его ассортимента и оснащению современным технологичным оборудованием, подчеркнул руководитель Ингушетии.

Как уточнили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона, проект реконструкции комбината "Неон " реализуется в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы " госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа ".

Первая очередь комбината стройматериалов была запущена в эксплуатацию в 2006 году, позже предприятие было закрыто.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" Калиматов, отказ от строительства типовых зданий и их отделки сайдингом с невзрачным видом позволил возобновить работу простаивающих около 20 кирпичных заводов в Ингушетии. Сейчас предприятия имеют заказы, работают, производят кирпич, который идёт на строительство социально значимых объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще