Новости 1 декабря 2023 г. 12:08

Завод по производству оборудования для очистных сооружений начнут строить в Ингушетии в декабре

Магас. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство первого в Ингушетии завода по производству модулей для очистных сооружений за счет внебюджетных средств начнется в декабре, сообщил "Интерфаксу " глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В декабре будем закладывать капсулу на месте будущего завода по производству очистных сооружений для социальных объектов и частного сектора. Первое в своем роде промышленное предприятие расположится в промзоне Карабулака. Этот проект был одобрен инвестиционным советом ", - сказал Калиматов.

По его словам, ситуация с канализационными сетями, коммуникациями в частном секторе в Ингушетии - не простая. "Люди строят дома, жилищный сектор развивается активными темпами, возводятся школы, детсады, больницы, амбулатории. Им нужно создавать все необходимые условия, прокладывать коммуникации. Есть уже конкретные шаги в этом направлении", - пояснил глава республики.

Он уточнил, что компания "Инвестстройпроект" будет заниматься производством очистных сооружений и оказывать полный комплекс услуг, связанных с установкой этой продукции и сервисным обслуживанием. Со своей стороны региональные власти будут помогать инвестору, подчеркнул Калиматов.

Ранее сообщалось, что эта компания открыла в республике цех по производству модулей очистных сооружений. Стоимость проекта составляет 100 млн рублей, из них 30 млн - заемные средства. Срок реализации 2023-2025 годы. В итоге республика получит и новые рабочие места. В Ингушетии не строят ни один соцобъект, завод без очистных сооружений. Реализуется программа строительства локальных очистных сооружений собственного производства на территориях государственных учреждений. Эта работа начата с горного Джейрахского района.

" Я ранее предлагал начать реализацию программы обеспечения очистными сооружениями соцобъектов с горного района. Местные власти информировали меня о ситуации. У нас с вами особое, трепетное отношение к горному району, где сосредоточены тысячи уникальных башен, кристально чистая родниковая вода. Мы всячески стараемся сохранить памятники, оберегать эту первозданную красоту, экологию и наследие предков. Установка очистных сооружений и другие меры позволят защитить реки и другие места от загрязнения ", - считает глава региона.

Калиматов добавил, что запуск завода имеет огромное значение для экологического благополучия республики. Технические средства очистки разного размера и мощности крайне необходимы как социально значимым учреждениям и предприятиям, так и обычным людям.

Ранее сообщалось, что в городе Сунже прокладывают магистральный канализационный коллектор протяженностью 20 км от очистных сооружений, рассчитанных для двух городов и одного села. Проект будут реализовывать в течение нескольких лет. Производительность очистных сооружений будет составлять 16 тыс. куб. м/сут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще