Новости 27 сентября 2022 г. 17:59

Завод жидкого кислорода для медицинских целей введен в Дагестане за 120 млн рублей

Махачкала. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Трастфарма" во вторник ввело в Дагестане завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии запуска.

В церемонии принял участие председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. По его словам, площадка будет производить порядка 4,8 тонны жидкого кислорода в сутки. Запуск производства обеспечил рабочими местами 13 жителей республики.

"В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в предыдущие годы, резким увеличением числа заболеваний, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, медицинские учреждения Дагестана столкнулись с проблемой дефицита медицинского кислорода. Поэтому была в срочном порядке организована работа по наращиванию объемов производства технического и медицинского кислорода в республике", - сказал Абдулмуслимов.

По словам главы правительства Дагестана, предприятие обеспечит потребность не только учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде, но также сможет производить продукцию, необходимую для предприятий народного хозяйства, например, для комплексов по выращиванию рыбы и других потребителей.

Общий бюджет проекта составил более 120 млн рублей, из них 80,7 млн рублей - заем ФРП, 40 млн рублей - собственные средства инвестора. Для инвестпроекта ООО "Трастфарма" было одобрено предоставление льготного финансирования фонда по программе "Противодействие эпидемическим заболеваниям".

"Также в текущем году планируется ввести в эксплуатацию ряд дополнительных медицинских объектов, приобрести и поставить обновленное медицинское оборудование - 379 единиц на сумму 200 млн рублей, а также закупить новые транспортные средства - 91 единицу на общую сумму 83 млн рублей для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощью", - добавил Абдулмуслимов.

ООО "Трастфарма" зарегистрировано в мае 2013 года. Основной вид деятельности - производство промышленных газов. По итогам 2021 года компания увеличила чистую прибыль и выручку в 2 раза, до 63,311 млн рублей и 214,172 млн рублей соответственно. По данным ЕГРЮЛ на 27 сентября, 100% уставного капитала принадлежит гендиректору компании Сиражудину Сиражудинову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще