Новости 17 августа 2021 г. 17:44

Заводы по производству медицинского кислорода могут появиться в Северной Осетии

Владикавказ. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло поручил рассмотреть вопрос о производстве медицинского кислорода на территории республики.

"Давайте подумаем об открытии цехов или мини-заводов по производству медицинского кислорода у нас, в Осетии. На основе одного из наших предприятий. Подумайте, что нужно и можно для этого сделать. Цена вопроса не очень дорогая, но тем не менее, для нас это будет очень хорошо", - сказал Меняйло на заседании оперативного штаба.

По данным Минздрава республики, COVID-госпитали республики снабжаются кислородом.

Ранее сообщалось, что 9 августа девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы республики Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

10 августа врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки. В рамках расследования уголовного дела был задержан главный врач больницы Плиев.

По данным оперативного штаба на 17 августа, в Северной Осетии выявлено 19 тыс. 880 случаев COVID-19, выздоровели 17 тыс. 728 пациентов, умерли 315 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще