Новости 29 января 2021 г. 13:15

Заявка Хевел стала единственной на строительство СЭС ЛУКОЙЛа в Краснодаре, итоги конкурса подведут 2 февраля

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" (100%-ное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ") допустило заявку ООО "Авелар Солар Технолоджи" к участию в запросе предложений на строительство в 2021-2022 годах солнечной электростанции (СЭС) на территории Краснодарской ТЭЦ.

Согласно информации в системе "СПАРК-Маркетинг", заявка "Авелар Солар Технолоджи" стала единственной, итоги будут подведены 2 февраля.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" в январе 2021г объявило запрос предложений по поиску подрядчика строительства СЭС "под ключ". Цена контракта не должна превышать 231,758 млн рублей.

В техзадании отмечается, что установленная электрическая мощность электростанции должна составлять 2,35 МВт со степенью локализации 70% и более. Все работы подрядчик обязан завершить до 1 февраля 2022 года.

Как сообщал "ЛУКОЙЛ" в октябре 2020 года, проект станет участником программы господдержки возобновляемых источников энергии на розничном рынке электроэнергии. Вся произведенная электроэнергия будет поставляться территориальной сетевой организации по специальным тарифам в рамках долгосрочного договора сроком на 15 лет. При функционировании СЭС должен быть соблюден минимальный коэффициент использования мощности, а при строительстве - применены оборудование и услуги, на 70% локализованные в России.

Строительство СЭС в Краснодарском крае станет очередным проектом программы "ЛУКОЙЛа" в области устойчивого развития. Компания ориентирована на развитие "зеленой генерации" в регионах присутствия с подходящими климатическими условиями и действующими программами поддержки ВИЭ. Ввод электростанции позволит вырабатывать около 3 млн кВт.ч в год "чистой" электроэнергии.

Основными видами деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" являются производство электрической и тепловой энергии, реализация тепловой энергии на оптовом и розничном рынках. Компания имеет генерирующие мощности в Краснодарском крае и Адыгее. В ее состав входит Краснодарская ТЭЦ.

Суммарная электрическая мощность "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" превышает 1 ГВт, тепловая - 600 Гкал/ч. Предприятие вырабатывает около 7 млрд кВт.ч электроэнергии в год, при этом ежегодный отпуск тепловой энергии в виде пара и горячей воды составляет более 1 млн Гкал.

ООО "Авелар Солар Технолоджи" - девелоперское подразделение ГК "Хевел", крупнейшей в России энергокомпании, работающей в сфере солнечной энергетики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще