Здание школы в Геленджике признали объектом культурного наследия

Краснодару. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Здание школы в Геленджике (Краснодарский край), где во времена Великой Отечественной войны размещался госпиталь и головной эвакопункт, признали объектом культурного наследия, сообщает администрация Краснодарского края.

"В Геленджике здание школы №1 признали объектом культурного наследия регионального значения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первое в Геленджике здание школы "десятилетки" построили в 1936 году в стиле позднего конструктивизма. С сентября 1942 года по январь 1943 года здесь размещали госпиталь, в котором проходили лечение более 2 тысяч раненых. Классные комнаты приспособили под палаты, операционные и перевязочные. Преподаватели и ученицы старших классов работали санитарками. После передислокации госпиталя здание вернули школе. Учебные занятия возобновили в 1944 году.

"За последние три года включили в реестр 29 объектов, увековечивающих память о событиях, об участниках и о жертвах Великой Отечественной войны", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора региона Романа Лузинова.

Всего в регионе сейчас более 1,5 тыс. объектов культурного наследия, которые хранят память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax