Новости 30 июня 2022 г. 19:29

Зеленая энергетика поможет развитию АПК и туризма на Северном Кавказе - эксперт

Пятигорск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Использование генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) благоприятно скажется на развитии АПК и туризма в регионах Северо-Кавказского федерального округа, считает председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров.

"Сейчас сильно развивается зеленая повестка, появляется добровольный спрос на зеленую энергию. Особенно он важен для кластеров - туристического и АПК (основных отраслей региона - ИФ) - здесь, на Кавказе. То есть многим молодым людям, компаниям, важно подчеркнуть свою "зеленость" с точки зрения, что они для производства своей продукции или, принимая гостей в гостинице, используют исключительно зеленую энергию", - сказал Быстров в четверг в ходе Северо-Кавказского энергетического форума 2022, проходящего в Минеральных Водах.

По его словам сейчас готовится к внесению в Госдуму закон о так называемых "зеленых инструментах".

"Мы его (закон - ИФ) тоже готовили. Там будет подробно прописана вся линейка "зеленых инструментов", в том числе и ВИЭ-сертификаты, которые смогут выпускать ВИЭ-производители...То есть, если мы будем позиционировать Ставропольский край и остальные субъекты СКФО, как зеленые с точки зрения туристов, сельхозпродукции, то это - очень сильное конкурентное преимущество", - подчеркнул Быстров.

По его словам, почти пятая часть ВИЭ страны - 1 ГВт установленной мощности или 20% - размещается в СКФО. Данные мощности были введены в ходе первого этапа госпрограммы по поддержке генерации на основе ВИЭ. В ходе второго - уже введены 586 МВт.

"Приятно видеть, что Кавказ развивается. Хотя массированное строительство ВИЭ-генерации несет и отрицательные стороны для энергосистемы, потому что они обладают хаотической выработкой и не способны нести постоянную нагрузку", - подчеркнул он, добавив, что необходимо резервировать данные мощности.

"То есть, если вы построили 1 ГВт ВИЭ-генерации на Кавказе, у вас должен быть 1 ГВт резервных мощностей, чтобы их можно было заменить, если нет солнца, ветра, или вода кончилась. Резервирование - это довольно дорогая история, но наши энергосистемы обладают большими резервами. Мы пока способны это делать...", - подчеркнул Быстров.

Северо-Кавказский энергетический форум 2022, посвященный вопросам развития промышленного, энергетического, туристического и городского потенциала Северного Кавказа продлится до 2 июля. Его участниками стал более 100 отраслевых специалистов и представителей компаний со всего СКФО, а также ряда российских регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще