Новости 20 июля 2021 г. 12:41

Жатва в Волгоградской области "приближается к экватору", валовой сбор превысил 2 млн тонн

Волгоград. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Волгоградской области собрали свыше 2 млн тонн зерновых и зернобобовых, обмолотив почти 44% площадей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Во вторник на выездном заседании совета по вопросам развития сельских территорий и АПК Волгоградской области глава региона Андрей Бочаров актуализировал задачи по выполнению намеченных планов уборочной кампании.

"В Волгоградской области на 20 июля уже обмолочено свыше 800 тыс. га - это 44% от общей площади под зерновыми культурами. Несмотря на непростые условия, намолот уже составил свыше 2 млн тонн", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что средняя урожайность достигает 26 ц/га - на уровне среднемноголетних значений. При этом 80% озимой пшеницы относится к продовольственному классу.

По словам Бочарова, темпы уборки "приближаются к экватору, а качество зерна - высокое, и растёт из года в год". В целом общая площадь уборочных работ в этом году составит порядка 3 млн га.

"Сельхозтоваропроизводителям это дает возможность получать дополнительные доходы и вкладывать средства в развитие своих хозяйств, а региону - реализовать экспортный потенциал", - отметил глава региона.

По данным пресс-службы, удержать высокую планку позволили принятые меры по сохранению урожая. Благодаря мониторингу, который специалисты вели всю зиму и весну, в необходимом объеме была обеспечена подкормка растений; в отдельных районах было принято решение пересеять часть участков. Кроме того своевременно доведённая до сельхозтоваропроизводителей государственная поддержка дала возможность создать необходимый запас ГСМ, обновить и подготовить технику.

"Сегодня и озимые, и яровые культуры находятся в хорошем состоянии. Это позволяет говорить о том, что задача - собрать порядка 4 млн тонн зерна - будет выполнена", - отметил Бочаров.

Ранее сообщалось, что аграрии Волгоградской области в 2020 году собрали 4,5 млн тонн зерна с 85% площадей, перевыполнив план на 400 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще