Новости 18 мая 2020 г. 09:38

Жертв сталинской депортации вспоминают в Крыму

Симферополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Депортация нескольких народов с территории Крыма в годы Второй мировой войны является одним из величайших преступлений, такие трагедии не должны повторяться, заявил глава республики Сергей Аксенов в понедельник.

"Сегодня День памяти жертв депортации. Эта памятная дата объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности. Мы осуждаем депортацию народов как одно из величайших преступлений. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким", - написал Аксенов на своей странице во вконтакте.

"Мы будем и впредь решительно и жестко противостоять попыткам врагов Крыма использовать трагедию депортации для разжигания ненависти и вражды", - подчеркнул он.

18-20 мая 1944 года по указу руководителя Советского государства Иосифа Сталина проведена депортация крымских татар - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с нацистами и расправе над советскими партизанами.

В годы войны из Крыма депортировали также местных немцев (в августе 1941 года), итальянцев (в феврале 1942-го), армян, болгар и греков (в июне 1944-го).

Советские власти в конце 1980-х годов реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Восстановлены права и других народов. 18 мая в Крыму с 1994 года отмечается как День памяти жертв депортации.

Президент России Владимир Путин в апреле 2014 года подписал указ о реабилитации народов, пострадавших во время сталинских репрессий.

Сейчас в республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них порядка 15% - крымские татары.

Традиционные памятные мероприятия будут проходить в Крыму в нынешнем году в особом формате в связи с режимом повышенной готовности, введенным в регионе в середине марта из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, по сообщению крымского муфтията, в полдень начнется поминальный молебен в память о жертвах депортации крымскотатарского народа из центральной мечети Симферополя Кебир-джами. Его будут транслировать один из крымских каналов и в соцсетях.

Вечером, в 21:00 мск, стартует акция "Зажги огонь в своем сердце", в этом году - в онлайн-формате, информирует администрация Симферополя. Необходимо поставить зажженную свечу на подоконник, сфотографировать ее и выложить фото в социальные сети.

Госкомнац Крыма ранее призвал крымских татар не устраивать массовые скопления людей возле памятных знаков.

"Есть посыл из-за Перекопа (с территории Украины - ИФ) к людям (к крымским татарам - ИФ), которые внимательно отслеживают ситуацию, что они должен прийти к памятным знакам, какие действия им надо совершать. Я хочу обратиться ко всем жителям Крыма, в том числе к тем, кто прислушивается к рекомендациям другого государства (Украины - ИФ): это делать не надо", - сказал председатель госкомитета по делам межнациональных отношений республики Крым Альберт Кангиев.

Несколько десятков крымских татар, среди которых есть сторонники крымскотатарского меджлиса (по решению суда в России он в 2016 году признан экстремистской организацией и запрещен) получили в апреле-мае текущего от полиции "предупреждения о недопустимости нарушения закона" о противодействии экстремистской деятельности. Копии документов можно найти в интернете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще