Новости 19 марта 2021 г. 13:33

Жилой фонд для детей-сирот в Ростовской области проверила спецкомиссия

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комиссионные выездные проверки жилого фонда для детей-сирот прошли в муниципальных образованиях Ростовской области, сообщает управление информполитики правительства региона.

"В частности, в 16 муниципалитетах области проверки проводились при участии детей-сирот, представителей Минстроя, органов опеки", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития области Сергея Вифлянцева, по выявленным фактам ненадлежащего состояния квартир организованы проверки с привлечением органов опеки, по отдельным фактам направлены обращения в прокуратуру.

"В настоящее время в муниципалитетах организована работа по ремонту жилых помещений. Приемку работ рекомендовано осуществлять в присутствии нанимателей жилья", - цитирует Вифлянцева управление информполитики.

Главы администраций городов и районов несут персональную ответственность за состояние муниципального спецфонда для сирот, подчеркнул замминистра.

В 2021 году в регионе квартиры должны получить 882 сироты. Внесены изменения в областное законодательство: теперь норматив предоставления жилья составляет 33 кв. метра.

Как сообщалось, ряд СМИ распространил информацию о том, что в поселке Целина Ростовской области нескольким детям-сиротам выделено жилье, в котором трескаются стены, проваливаются полы, не работают котлы отопления, на стенах плесень и сырость.

Также кадры из квартир детей-сирот опубликовал руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ростовской области Евгений Федяев. На них видны провалы пола, создающие большие щели между полом и стеной, разделяющей две разные квартиры.

Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его расследование будет контролировать председатель СКР Александр Бастрыкин.

Кроме того, 20 февраля текущего года Целинский районный суд вынес приговор экс-главе района Борису Сорокину, который признан виновным в халатности при принятии не соответствовавших требованиям техзадания квартир для детей-сирот в муниципальную собственность. За эти квартиры из бюджета области было выплачено почти 9,5 млн рублей. Ему назначено наказание в виде 80 тыс. рублей штрафа, но в связи с истечением сроков давности уголовного преследования Сорокин освобожден от наказания.

Еще одно уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было возбуждено 11 марта текущего года по факту предоставления непригодного жилья детям-сиротам в поселке Малиновка Кагальницкого района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще