Новости 21 марта 2023 г. 14:40

Житель Астрахани предстанет перед судом по делу об оскорблении чувств верующих

Астрахань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Астрахани завершили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в оскорблении чувств верующих, сообщает следственное управление СКР по региону во вторник.

"По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемый, находясь около торгового центра в Астрахани, (...) публично сжег (икону Божией Матери - ИФ)", - говорится в сообщении.

Затем астраханец распространил сделанную им с мобильного телефона видеозапись своего поступка на своей странице в социальной сети, отмечается в пресс-релизе.

Дело, возбужденное ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигурант дела якобы снял на видео сожжение иконы ради резонанса в социальных сетях.

У агентства пока нет подтверждения этой информации из официальных источников.

Ранее сообщалось, что СКР начал проверку инцидента с сожжением иконы после публикации видео этой сцены в соцсети. Видео вызвало общественный резонанс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще