Новости 22 декабря 2021 г. 16:48

Житель Чечни осужден на 5 лет за попытку вступить в НВФ в Сирии

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Чечни Али Яхьяеву, который пытался выехать в Сирию для вступления в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), сообщает пресс-служба суда.

Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 (попытка участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (попытка участия в террористической организации).

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Яхьяев в 2019 году в соцсетях искал человека, который помог бы ему попасть в Сирию для вступления в ряды НВФ. В 2020 году он вступил в переписку с участником такого формирования, который дал ему указания. Позже Яхьяев накопил деньги, нашел нужные авиабилеты и сообщил собеседнику о своем намерении выехать в Сирию. Однако переправиться туда он так и не смог - его задержали правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще