Новости 15 октября 2020 г. 18:25

Житель Дагестана ответит в суде за участие в хищении природного газа на сумму более 4 млрд рублей

Махачкала. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Махачкалы рассмотрит дело местного жителя, обвиняемого в хищении природного газа в составе преступного сообщества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг.

Действия мужчины квалифицированы по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе) .

"Обвиняемый в составе преступного сообщества из числа работников ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" и его территориальных участков и других лиц в 2017-2018 годах был причастен к систематическому хищению природного газа в Дагестане. В результате совершено хищение газа на сумму свыше 4,16 млрд рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, мошенники реализовывали похищенный газ юридическим и физическим лицам в обход приборов учета.

"Обвиняемый заключен под стражу. По этому делу проходят 14 фигурантов, из которых трое находятся в розыске (двое - в международном), в отношении 10 - уголовные дела направлены в суд, в том числе в отношении бывшего генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала"", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в суд передано дело бывшего гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова и его подчиненных о хищении газа стоимостью примерно 5,8 млрд рублей.

По версии следствия, в конце 2016 года куратор дагестанской региональной системы газоснабжения Сергей Горбунов создал преступное сообщество ради хищения газа с помощью преступных схем в структурах ООО "Газпром межрегионгаз". Также участники сообщества скрывали доходы, полученные от продажи украденного газа и от "не фиксации выявленных нарушений несанкционированного подключения к газовым сетям, предоставления возможности юридическому лицу, состоящему в договорных отношениях, осуществлять отбор газа, минуя прибор учета газа и механического воздействия на работу считывающего устройства".

В 2017 году в сообщество вошли Анастасов, сотрудники "Газпром межрегионгаза Махачкала" Курахма Магомедов и Зарина Абазова, руководители его территориальных подразделений Мурад Муртузалиев и Нажмутдин Алиев. По версии следствия, они наполняли "теневую" кассу сообщества из средств, получаемых от подчиненных работников, непосредственно занимающихся реализацией схем хищения газа на вверенном участке.

С апреля 2017 года по декабрь 2018 года участники сообщества украли у компании газ, стоимость которого эксперты оценили примерно в 5,8 млрд рублей.

Анастасов был задержан в Петербурге в середине декабря 2018 года в больнице, за двадцать минут до плановой операции. За месяц до этого источники говорили о задержании его и Зарины Абазовой по подозрению в начислении лишних кубометров газа населению Дагестана, но в компании эту информацию на тот момент отрицали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще