Новости 9 ноября 2020 г. 12:12

Житель Дагестана получил 16 лет колонии за участие в "ИГ"

Ростов-на-Дону. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд признал виновным в участии в деятельности террористической организации жителя Дагестана Анвара Касумова, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что Касумов в начале 2019 года в Дагестане вступил в запрещенную на территории РФ террористическую организацию "Исламское государство". Весной того же года на территории республики осужденный пытался уговорить еще трех граждан объединиться в незаконное вооруженное формирование для нападения на полицейских. Руководить НВФ собирался сам Касумов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что он также хранил у себя дома боеприпасы, оружие и взрывные устройства. Его задержали 21 апреля 2019 года.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации) , ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 208 (попытка организации незаконного вооруженного формирования) , ч. 1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 ст. 317 (Планирование покушения на сотрудников правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия) и ч. 3 ст. 222.1 (Незаконный оборот взрывчатки) УК РФ.

Касумову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще