Новости 26 ноября 2020 г. 18:23

Житель Дагестана получил 5 лет за участие в террористическом сообществе в калмыцкой колонии

Ростов-на-Дону. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Дагестана Саиду Сулейманову по делу об участии в террористическом сообществе, сообщает пресс-служба суда в четверг.

"Установлено, что подсудимый в период отбытия уголовного наказания с ноября 2014 года по 25 декабря 2015 года в исправительном учреждении, находящемся в пос. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия, участвовал в созданном лицами из числа осужденных на его территории террористическом сообществе, куда добровольно вступил", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Сулейманов прошел идеологическую подготовку и подчинялся установленным в сообществе правилам. Позже он вышел из состава сообщества в связи с условно-досрочным освобождением.

Сулейманов осужден по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ему назначено 5 лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что четверо жителей Дагестана, КБР и Калмыкии, отбывавшие наказание в калмыцкой колонии, подозреваются в создании террористического сообщества на территории колонии и участии в нем.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии № 2 в Калмыкии, создал там террористическое сообщество, в состав которого с 2013 года по настоящее время вошли более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще