Новости 28 марта 2023 г. 11:13

Житель Ингушетии осужден на 12 лет по делу об участии в террористической организации

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Ингушетии Багаудину Евлоеву, обвиняемому в участии в запрещённой в РФ террористической организации "Имарат Кавказ" и одноименном НВФ, сообщили журналистам в пресс-службе суда во вторник.

По материалам дела, фигурант был участником "Имарата Кавказ" с 2017 года. "Евлоев в период с июля 2020 по август 2020 года подыскал в Ингушетии конспиративное жилье для тайного проживания руководителя террористической организации, а также ее участников. Подсудимый арендовал для этих целей жилой дом, после чего обеспечил заселение указанных лиц в это жилище, снабжение их продуктами питания и предметами первой необходимости, а также организовал оказание медицинской помощи одному из участков террористической организации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также осужденный осуществил тайную перевозку руководителя "Имарата Кавказ", а затем нашел и стал готовить для него новое жилье.

Установлено, что в период с марта 2017 по март 2020 года Евлоев незаконно хранил, переносил и перевозил для использования при осуществлении террористической деятельности огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, мины и гранаты.

Он осужден по ч.2 ст.205.5 (участие в террористической организации), ч.2 ст.208 (участие в НВФ), ч.3 ст.222 (хранение и перевозка оружия) и ч.3 ст.222.1 УК РФ (хранение и перевозка взрывчатки), ему назначено 12 лет колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме и штрафом в размере 200 тыс. руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще