Новости 12 октября 2020 г. 19:18

Житель Ингушетии ответит в суде за повреждение средневековой башни

*** Выбитые камни он намеревался использовать при строительстве

Магас. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джейрахский районный суд в Ингушетии рассмотрит уголовное дело 54-летнего местного жителя по обвинению в повреждении объекта культурного наследия, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре.

"По версии органа дознания, в октябре 2019 года на территории сельского поселения Бейни мужчина повредил башню "Бэрер-Гала", расположенную на южном склоне Столовой горы. Выбив камни из стеновой кладки, он нарушил исторический облик объекта, построенного в 15-16 веках", - сказал представитель надзорного ведомства.

По его словам, камни злоумышленник намеревался использовать в качестве стройматериала для возведения стен своей хозяйственной постройки. Однако вывезти их ему не удалось, поскольку дороги в горах были размыты и злоумышленник не смог подъехать к башне на автомобиле.

Вскоре ему стало известно о том, что инцидент с разрушением родовой башни вызвал большой общественный резонанс в республике и правоохранители ищут злоумышленников. В связи с этим мужчина не стал возвращаться на место преступления за камнями.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов, включенных в единый госреестр объектов культурного наследия).

Кроме того, мужчине предъявлен иск о взыскании в пользу государства суммы материального ущерба, причиненного преступлением.

По заключению эксперта, для восстановления башни "Бэрер-Гала" необходимо более 120 тыс. рублей.

Как сообщалось, в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами.

По данным музея-заповедника, фрагменты арочных камней были найдены в окрестностях комплекса.

В начале января члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

Было возбуждено уголовное дело по фактам повреждения уникальных памятников культуры.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявлял, что правоохранительные и следственные органы примут все меры для установления виновных в разрушении башен.

В конце июля этого года суд вынес обвинительный приговор местному жителю за аналогичное преступление. Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и выплаты материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще