Новости 5 октября 2020 г. 15:00

Житель Ингушетии получил 16 лет колонии за вооруженные нападения на полицейских

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес обвинительный приговор члену бандгруппы Тимуру Орцханову по делу нападениях сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и изготовлении взрывчатки, сообщается на сайте СКР.

"Следствием и судом установлено, что в июне 2006 года Орцханов добровольно вступил в состав устойчивой вооруженной группы, структурно входившей в преступное сообщество, созданное Докку Умаровым и Али Тазиевым, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", - сказано в сообщении.

Отмечается, что с октября 2010 года по октябрь 2012 года на территории республик Ингушетия и Северная Осетия Орцханов совершил убийство сотрудника ГУ МЧС России по Ингушетии, вооруженные нападения на работников УГИБДД по Ингушетии и Северной Осетии, военнослужащих внутренних войск МВД России. В результате шестеро из них погибли, еще шестеро получили ранения. Кроме того, члены бандгруппы с участием Орцханова планировали совершить ряд нападений на военнослужащих, дислоцирующихся на территориях этих республик.

C 2012 года мужчина скрывался от уголовного преследования в европейских государствах. В 2019 году он был депортирован в Россию из Германии.

Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), пп. " б", " ж", " з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), ч. 1 ст. 30, ст. 317 (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств) УК РФ.

Орцханову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года.

За совершение данных преступлений в период с 2011 по 2020 год приговорены к срокам от семи лет до пожизненного лишения свободы более 20 участников преступного сообщества. Уголовное преследование в отношении 12 боевиков прекращено в связи с их смертью.

Кроме того, по уголовному делу восемь человек объявлены в федеральный и международный розыски.

К уголовной ответственности привлекается Али Тазиев, кроме того, проверяется причастность еще ряда лиц, устанавливаются их роль и действия в составе преступного сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще