Новости 6 декабря 2021 г. 16:14

Житель Ингушетии получил 6 лет колонии за присягу террористам

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ингушетии Бека Хаштырова к шести годам колонии общего режима и штрафу 10 тыс. рублей за присягу запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что подсудимый в период с января по февраль 2020 года, желая вступить в запрещенную международную террористическую организацию "Исламское государство", находясь в Назрани, записал видеозапись, на которой он произносит текст присяги руководителю "ИГ", - говорится в сообщении.

В нем отметается, что видеозапись содержала "признаки оправдания терроризма, поддержки и признания правильным идеологии и практики насилия на примере данной террористической организации".

Хаштыров разместил данную видеозапись на общедоступной странице одной из социальных сетей.

Кроме того, Хаштыров хранил дома пригодное для производства взрыва самодельное взрывное устройство.

Приговор вынесен по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), ч. 2 ст. 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще