Новости 27 мая 2021 г. 17:36

Житель Ингушетии стал фигурантом уголовного дела за участие в боевых действиях на стороне террористов в Сирии

Магас. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении жителя республики по подозрению в участии в террористической организации, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону в четверг.

"По данным следствия, в апреле 2016 года подозреваемый прибыл в Сирию, где добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования. Он имеет огнестрельное оружие, боеприпасы и ведет боевые действия против правительственной армии Сирии", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мужчина добровольно прошел обучение террористической деятельности, в том числе и по изучению правил обращения с огнестрельным оружием. При этом он не предпринимал попыток отказаться от участия в террористической организации и не обращался в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Дело возбудили по материалам УФСБ, центра противодействия экстремизму регионального МВД.

Ему вменяют ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ст.205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще