Новости 17 августа 2021 г. 15:28

Житель Кабардино-Балкарии получил 4 года строгого режима за попытку стать боевиком "Исламского государства"

Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Кабардино-Балкарии Залиму Аталикову, пытавшемуся уехать в Сирию и стать боевиком международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что в январе 2017 года Аталиков решил принять участие в вооруженном формировании, входящем в состав запрещенной международной террористической организации "Исламское государство".

"Аталиков вылетел в Дубай, откуда выехал в Египет, а затем - в Стамбул", - говорится в сообщении.

По материалам дела, с начала мая 2017 года злоумышленник в течение некоторого времени жил в Стамбуле в квартире, используемой участниками "Исламского государства", продолжая предпринимать меры для отъезда в Сирию. Он "не смог довести свои намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам", отмечает пресс-служба.

Против Аталикова возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации), ч.1 ст.30 ч.2 ст.208 УК РФ (попытка участия в незаконном вооруженном формировании), суд признал его виновным и назначил ему 4 года колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще