Новости 16 июля 2021 г. 11:36

Житель Калмыкии осужден на 5 лет за участие в террористическом сообществе

Элиста. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Калмыкии вынес приговор местному жителю Савелию Очирову, которого признал по делу об участии в террористическом сообществе, созданном в одной из колоний республики, сообщает пресс-служба СКР.

"Очиров в октябре 2015 года, отбывая наказание в исправительной колонии №2 в Калмыкии, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в колонии он учил арабский язык, посещал лекции сообщества и проходил идеологическую подготовку. В 2019 году он освободился.

Очиров признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), суд назначил ему пять лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии выявили террористическую ячейку.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии N2 в Калмыкии, создал там террористическое сообщество, в состав которого входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще