Житель Калмыкии осужден в Астрахани за вымогательство 2 млн рублей у брата

Астрахань. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Трусовский районный суд Астрахани признал жителя Калмыкии виновным в вымогательстве денег у брата, сообщает пресс-служба УФСБ России по Астраханской области.

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с содержанием в исправительной колонии строго режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что брат фигуранта в 2014 году продал принадлежащие их семье земельные паи. Вырученные деньги родственники разделили между собой и претензий друг к другу не имели.

Спустя время мужчина посчитал, что сумма, доставшаяся ему при разделе, недостаточна, и начал вымогать у брата дополнительные деньги в размере 2 млн рублей. Не получив желаемого, фигурант избил своего родственника и с угрозой физического насилия стал требовать деньги.

При передачи средств вымогатель был задержан сотрудниками региональных УФСБ и УМВД при силовой поддержке Росгвардии.

Жителю Калмыкии инкриминировали п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, требование передать имущество, совершенное с применением насилия, в особо крупном размере).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax