Новости 9 сентября 2021 г. 11:27

Житель КБР осужден на 5,5 лет по делу о членстве в террористической ячейке в калмыцкой колонии

Ростов-на-Дону. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Александру Сагданову за участие в террористической организации, созданной в одной из исправительных колонии Калмыкии, сообщает пресс-служба суда.

"Сагданов в феврале 2016 года, отбывая наказание в исправительной колонии N2 Калмыкии, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав", - говорится в сообщении.

Отмечается, что он стал соблюдать нормы поведения, основанные на ложном представлении о религиозном превосходстве над иными лицами, обучаться арабскому языку, проходить идеологическую подготовку, посещать проводимые другими членами занятия. При этом использовалась литература экстремистского толка.

Суд признал Сагданова виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористической организации) и назначил ему наказание в виде 5,5 лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в калмыцком поселке Яшкуль выявили террористическую ячейку. По версии следствия, ее создал в 2013 году уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия. В ячейку входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще