Новости 22 декабря 2020 г. 18:48

Житель КБР получил 5,5 лет колонии за участие в террористическом сообществе в калмыцкой колонии

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Нальчика Михаилу Жигунову по делу об участии в террористическом сообществе, сообщает пресс-служба суда в четверг.

"Установлено, что Жигунов, отбывая в одной из исправительных колоний Республики Калмыкия наказание за хранение наркотических средств, в период с марта 2015 года по октябрь 2017 года состоял в созданном осужденными на территории исправительного учреждения террористическом сообществе", - говорится в сообщении.

При этом Жигунов стал обучаться арабскому языку, проходить идеологическую подготовку, посещая занятия, где слушал экстремистские материалы.

В октябре 2016 года Жигунова назначили ответственным за соблюдение порядка и разрешение конфликтов между осужденными, проживавшими в одном из помещений ИК-2 и исполнял указанные функции до 6 октября 2017 года, когда закончился срок наказания.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), суд признал его виновным и назначил ему 5,5 лет колонии особого режима.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии выявили террористическую ячейку.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии N2 в Калмыкии, создал там террористическое сообщество, в состав которого с 2013 года по настоящее время входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще