Новости 2 июля 2020 г. 22:30

Житель КБР предстанет перед судом по делу террористической организации, созданной в одной из колоний Калмыкии

Ростов-на-Дону. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд рассмотрит дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии Михаила Жигунова, обвиняемого в участии в террористическом сообществе, созданном на территории одной из колоний в Калмыкии, сообщает пресс-служба суда.

В марте 2020 года СКР сообщил о том, что около 30 человек стали фигурантами уголовного дела об участии в террористической организации, созданной на территории исправительной колонии №2 в Калмыкии.

"Жигунов, в марте 2015 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав. Для конспирации, Жигунов взял себе имя Мухамед", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Жигунов и другие лица стали активными участниками террористического сообщества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

6 октября 2017 года Жигунов вышел из состава террористического сообщества под названием "Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат" в связи с освобождением из мест лишения свободы по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

Дело в отношении Жигунова направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в колонии N2, создал на территории исправительного учреждения террористическую организацию "Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат", куда вошли более 100 осужденных лиц. При этом руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам указанного террористического сообщества.

После освобождения из колонии в 2015 году, находясь в Дагестане, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования "Кизлярский сектор", действовавшего в республике. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован.

В ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство".

Правоохранителями проведены масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников. Устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, устанавливаются другие участники преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще